El director de competiciones de clubes de la Conmebol, Fred Nantes (c), estuvo a cargo del sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores en la sede de la Conmebol en Luque (Paraguay). Foto: EFE

Independiente y el bombillo como monarca y vicecampeón nacionales, en ese orden, son los únicos representantes de Ecuador en el torneo continental.

Independiente del Valle y Emelec como monarca y vicecampeón nacionales, en ese orden, son los únicos representantes de Ecuador para la fase de grupos de la Copa Libertadores.

El bombillo integra el Grupo A con Palmeiras (Brasil), Deportivo Táchira (Venezuela) y Independiente Petrolero (Bolivia). Los rayados del Valle están en el D con Atletico Mineiro (Brasil), Deportes Tolima (Colombia) y América Mineiro (Brasil).

La fase de Grupos comenzará con 32 equipos el 5 de abril, mientras que los octavos arrancan el 28 de junio, los cuartos el 2 de agosto, las semifinales el 30 de ese mes y la final única del torneo se disputará el 29 de octubre en el estadio Monumental de Guayaquil.

El más complicado de los ocho parece ser el Grupo D que integran Boca Juniors (Argentina), Corinthians (Brasil), Deportivo Cali (Colombia) y Allways Ready (Bolivia).

El principal certamen de clubes del continente destina un total de $ 244.360.000 en premios, una cifra récord en toda la historia del certamen sudamericano.

En el certamen, Palmeiras de Brasil defenderá su título conseguido el 27 de noviembre con su victoria sobre Flamengo (2-1) en partido disputado en el estadio Centenario de Montevideo.

Así están conformados los grupos de la Libertadores 2022
Grupo A
  • Palmeiras (Brasil)
  • Emelec (Ecuador)
  • Deportivo Táchira (Venezuela)
  • Independiente Petrolero (Bolivia)
Grupo B
  • Athletico Paranaense (Brasil)
  • Libertad (Paraguay)
  • Caracas (Venezuela)
  • The Strongest (Bolivia)
Grupo C
  • Nacional (Uruguay)
  • Velez Sarsfield (Argentina)
  • Red Bulls Bragantino (Brasil)
  • Estudiantes de la Plata (Argentina)
Grupo D
  • Atletico Mineiro (Brasil)
  • Independiente del Valle (Ecuador)
  • Deportes Tolima (Colombia)
  • América Mineiro (Brasil)
Grupo E
  • Boca Juniors (Argentina)
  • Corinthians (Brasil)
  • Deportivo Cali (Colombia)
  • Allways Ready (Bolivia)
Grupo F
  • River Plate (Argentina)
  • Colo Colo (Chile)
  • Alianza Lima (Perú)
  • Fortaleza (Brasil)
Grupo G
  • Peñarol (Uruguay)
  • Cerro Porteño (Paraguay)
  • Colon (Argentina)
  • Olimpia (Paraguay)
Grupo H
  • Flamengo (Brasil)
  • Universidad Católica (Chile)
  • Sporting Cristal (Perú)
  • Talleres de Córdoba (Argentina)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí